English

BELLA ITALIA

36. Auktion | 24. Februar 2017 - Los 29.801

Ausgewählte Bilder

Umfangreicher und enorm reichhaltiger Bestand in rund 185 Alben und Bogentaschen sowie weiteren Mappen und Schachteln, mit überwiegend gutem Material aus aller Welt.

ASIEN

mit besonders herausragendem Teil Japan ab der ersten Ausgabe mit einigen guten Werten, unter anderem auch Mi. Nr. 1 im ungebrauchten Sechserblock, frühe gute Sonder- und Gedenkausgaben je mehrfach vorhanden, gute Kleinbogen, gute Blocks ab Block 1 (alleine viermal vorhanden) oft mehrfach, weiterhin auch noch gute Bogenware usw.

NORDAMERIKA

mit USA mit guten ungebrauchten Werten und Ausgaben, unter anderem gute frühe Dollarwerte, dabei auch alle Columbus-Dollarwerte, Kanada ab der Klassik mit guten Werten und Ausgaben usw.

SÜDAMERIKA

mit schönem Teil ab der Klassik, Venezuela ab gutem Klassik-Teil ab Mi. Nr. 1/3 je vielfach, Einheiten, unter anderem auch Mi. Nr. 1 im kompletten Originalbogen zu 100 Werten, Chile ebenso gut besetzt, später mit besonders vielen guten Flugpostausgaben der verschiedenen Länder, auch SCADTA mit vielen guten Ausgaben usw.

BRITISCHE KOLONIEN

bereits ab der Klassik stark vertreten, mit vielen guten Werten, wir sahen unter anderem Dutzende Dreiecke vom Kap der Guten Hoffnung, darunter auch Einheiten sowie zwei Holzschnitte, schöner Teil Australien ab den Staaten, später ebenso bessere Ausgaben, zum Beispiel Kookaburra-Kleinbogen doppelt vorhanden, ebenso Kanada ab der Klassik, Neufundland gut vertreten, Jubiläumsausgabe 1897 komplett, Dollarwerte teils doppelt und dreifach, zahlreiche Specimens von unter anderem Neusüdwales, Malta, später mit zahlreichen besseren und guten Freimarkenausgaben, u. a. Aden, Antigua, Ascension, Bahamas, Barbados, Bechuanaland, Bermuda, Britisch-Antarktis, Britisch-Honduras, Cayman Inseln, Falkland Inseln, Fiji, Gambia, Gibraltar, Hongkong, Indien, Malta, Mauritius, Neuseeland, Nordborneo, Norfolkinsel, Papua und Neuguinea, Somaliland, Samoa,St. Helena, Südafrika, Südgeorgien, Swaziland, Südrhodesien, Tristan da Cunha, Zypern ab der ersten Ausgabe usw., nordafrikanische Länder (Algerien, Marokko und Tunesien) mit besser besetzter Sammlung, dabei unter anderem auch deutsche Post in Marokko mit guten Ausgaben usw.

EUROPA

mit schönem Teil Albanien mit immer wieder guten Ausgaben, Belgien Lager mit guten Werten und Ausgaben, dabei unter anderem 5 Franc 1869 in beiden Erhaltungen, Mercier und andere gute Serien (teils auch mit Handstempelaufdrucken) mehrfach, alle guten Blocks meist mehrfach, weitere ungebrauchte/postfrische Sammlung ab der Klassik mit vielen guten Ausgaben wie Rotes Kreuz 1918, Stahlhelm, Orval 1928 mit beiden verschiedenen Aufdrucken, Mercier ohne und mit Handstempelaufdruck, Orval 1933 usw., Frankreich ab der Klassik mit guten Werten, mit allen guten Blocks inkl. Block 1 und 2 je mehrfach, Flugpost inklusive beiden guten 50 Franc-Werten je mehrfach, Eisenbahnmarken mit guten Ausgaben, Gebiete in der Antarktis gut vertreten mit alleine Albatros viermal vorhanden, Großbritannien ab der Klassik, u. a. Black Penny mehrfach (teils auf Briefen), Mi. Nr. 2 im Paar usw., Irland ab den frühen Aufdruckausgaben mit guten Werten, Island mit Zeppelin (unter anderem auch Eckrandviererblocks mit Plattennummer) und Hoppflug je mehrfach, viele weitere gute Werte und Ausgaben, Jugoslawien mit Olympiade 1952 ungezähnt doppelt vorhanden, Eisenbahn-Blockpaar vielfach vorhanden, ebenso Zagreb-Block 1951, Kroatien mit guten Ausgaben, dabei auch Wehrmachtssatz, Sturmdivisionsatz ungezähnt doppelt vorhanden sowie Sturmdivisionsblock (etwas formatverkleinert), Lettland mit u. a. Afrikaflug mehrfach, Lager Litauen ab der ersten Ausgabe, zahlreiche interessante und ungezähnten Ausgaben, Mittellitauen mit etlichen guten und geprüften Werten, z. B. 5b mit Fotoattest (BPP), Liechtenstein mit vielen guten Ausgaben mehr- und vielfach, darunter unter anderem Zeppeline, Vaduz-Block, gute Kleinbögen usw., Luxemburg mit Block 1 und Intellektuellensatz 1935 mehrfach sowie weiteren guten Ausgaben, Österreich ab der Klassik, zahlreiche gute Ausgaben, unter anderem Jubiläumsausgabe 1908 mehrfach, WIPA-Marke mehrfach, Dollfuß doppelt vorhanden, Blitz/Maske, Renner-Kleinbögen doppelt vorhanden, Trachten mehrfach usw., weitere Sammlung mit allen guten Ausgaben inklusive WIPA-Block, Dollfuß und Renner-Kleinbögen, guter Teil Bosnien und Herzegowina mit sehr vielen interessanten Zähnungsvarianten, ungezähnten Ausgaben, Einzelabzügen usw., Polen ab Mi. Nr. 1 einzeln doppelt vorhanden, im waagerechten Paar sowie noch zweimal je auf Brief, später gute Blocks teils doppelt oder mehrfach, Portugal stark vertreten mit etlichen guten ungebrauchten Werten und Ausgaben ab der Klassik, ebenso gestempelt mit unter anderem Mi. Nr. 1 doppelt vorhanden, Russland bzw. Sowjetunion mit besser besetzten Nebengebieten, unter anderem Post in der Levante Mi. Nr. 1 im senkrechten Paar, kaukasische Ex-Republiken mit zahlreiche Aufdruckausgaben mit guten und interessanten Werten, Kreispost Wenden usw., San Marino mit vielen guten Werten ab der ersten Ausgabe, viele gute Serien der späteren Jahre wie Freimarken 1903 und 1929, Flugpost 1931,Postgebäude und Garibaldi 1932, Zeppelin 1933 und weitere meist mehrfach vorhanden, Schweden mit unter anderem beiden UPU-Ausgaben je mehrfach, Schweiz ab der Klassik mit etlichen guten Ausgaben, unter anderem 25 C. UPU 1900 mit seltener Platte III, italienischer Pro Juventute-Vorläufer, Blocks ab Block 1 mehr- bis vielfach, PAX-Satz vielfach, Pro Juventute Zusammendruckbogen 1953 mehrfach usw., Spanien ab der Klassik immer wieder mit guten Werten, Ausgaben und Blocks, u. a. Block 4, Türkei sehr gut vertreten ab der Klassik mit alleine rund 40 Werten der ersten Freimarken- und Portomarken-Ausgabe, später ebenso viele gute Ausgaben, unter anderem Frauenkongress 1935 mehrfach (unter anderem im Vierblock), Ungarn mit guten Blocks und Kleinbogen, unter anderem Block 20 in lila gezähnt und ungezähnt, Mi. Nr. 1104 I usw., Vatikan mit unter anderem Provisoriensatz mehrfach, gute Flugpost-Ausgaben in Eckrand-Viererblocks usw.

DEUTSCHLAND

vereinzelt ab den Staaten, Deutsches Reich mit vielen guten Werten und Ausgaben ab den Brustschilden, unter anderem 2 Kreuzer großes Schild in beiden Erhaltungen, alle Blocks doppelt oder mehrfach, alleine Notilfe-Block dreimal vorhanden, Nebengebiete hier und da auch gut vertreten, unter anderem starker Teil Saar mit Freimarken 1922 (Mi. Nr. 84/97) ungezähnt in waagerechten Paaren, etlichen guten Volkshilfe-Ausgaben, Hochwasser-Blockpaar mehrfach, Europarat usw., Dienstmarken mit erster Ausgabe (Mi. Nr. 1/11) mit Aufdrucktype I in ungezähnten Eckrandpaaren (Michel 10.000,- €), Besetzung von Litauen im 2. Weltkrieg mit guten Werten und Ausgaben, u. a. Mi. Nr. 10/18 gestempelt BPP-geprüft (1 Rubel mit Attest), Raseiniai mit Typenpaaren (Mi. Nr. 1/7 I+II), Rokiskis mit 2 Kopeken mit Attest, Estland ebenso mit guten Lokalausgaben, Bundesrepublik mit alleine neunmal Posthorn, Heuss I ebenso mehrfach, dabei auch ein Viererblocksatz, Berlin ebenso mit fast allen guten Ausgaben mehr- bis vielfach, u. a. Stephan, Währungsgeschädigten-Satz und -Block, Goethe usw.

ITALIEN

ab den altitalienischen Staaten mit zahlreichen guten Werten und Ausgaben von Kirchenstaat mit unter anderem guten ungebrauchten Werten wie Mi. Nr. 10, Romagna komplett ungebraucht meist mehrfach, Toskana mit besseren und Einheiten, Sizilien ungebraucht doppelt vorhanden, Königreich ab Mi. Nr. 9 ungebraucht, zahlreiche weitere guten ungebrauchten Werte, dabei Mi. Nr. 25 II, 27 usw., Markenheftchen der Mi. Nr. 104 doppelt vorhanden, dann viele gute Sonder- und Gedenkausgaben, unter anderem Mi. Nr. 141 in grau (unverausgabt) vielfach vorhanden, Philatelistenkongreß 1922 mehrfach, Manzoni vielfach, Kartenbrief-Marken (B.L.P.) mit vielen guten Stücken bis hin zur 1 Lire (doppelt vorhanden), gute postfrische Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre oft mehr- oder vielfach vorhanden, auch Bogenware, Dienstmarken mit Mi. Nr. 10 mehrfach, Portomarken ab Mi. Nr. 1 ungebraucht mit Originalgummi, 1, 2 und 10 Lire 1870 mit brauner Wertziffer (Mi. Nr. 11, 12 und 14) teils doppelt bzw. mehrfach, Paketmarken mit guten Ausgaben, sehr gute Reklamefelder, Nebengebiete wie Rhodos und Fiume stark vertreten mit etlichen guten Ausgaben, Fiume zusätzlich noch mit interessanter 3-bändiger Sammlung Belege ab der Vorphilatelie, Eritrea mit guten Ausgaben und Werten teils vielfach, ebenso Somalia, Libyen usw., Italienische Besetzung der Ionischen Inseln 1941 mit vielen guten Werten und Ausgaben, starker Teil Post im Ausland, weiterhin schöne Sammlung Campione inkl. der guten Zähnung (L 11½) der ersten Ausgabe 1944 auf Brief sowie in postfrischen 25er-Originalbögen (Mi. 11.500,- €), weiterhin viele hundert Einzellose mit Material aus aller Welt, hier mit sehr gutem Teil Italien ab den Staaten, Belege von Ungarn, Frankreich, Russland, Zeppelin- und Flugpost aus aller Welt, Vatikan mit interessantem Teil Proben usw.

Ein beeindruckender Bestand von dem Sie sich selbst ein Bild machen müssen!

Für dieses außergewöhnliche Los ist ein Sonderkatalog verfügbar, den ernsthafte Interessenten gerne bei uns anfordern können.

Christoph Gärtner proudly presents IBRA 2021

© 2017 - 2019 Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG

Impressum / Datenschutzerklärung